Encontro de História e Filosofia da Biologia 2011

 

FACULDADE DE CIÊNCIAS

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA-UNESP

CAMPUS BAURU

 

10 A 12 DE AGOSTO DE 2011

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

Ana Maria de Andrade Caldeira 

        Universidade Estadual Paulista/Bauru

João José Caluzi

        Universidade Estadual Paulista/Bauru

Elaine S. Nicolini Nabuco de Araujo

        Universidade Estadual Paulista/Bauru

 

 

PROMOÇÃO

Associação Brasileira de Filosofia e História da Biologia (ABFHiB)

http://www.abfhib.org

 

 

APOIO

Faculdade de Ciências Unesp/Bauru

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)

 

 

COMISSÃO AUXILIAR LOCAL

André Luís Correa

Isabela Lia Vaccari

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

 

Aldo Mellender de Araújo – Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Ana Maria de Andrade Caldeira – Universidade Estadual Paulista/Bauru

Anna Carolina Krebs Pereira Regner – Universidade do Vale do Rio dos Sinos

Charbel Niño El-Hani – Universidade Federal da Bahia

Elaine S. Nicolini Nabuco de Araujo – Universidade Estadual Paulista/Bauru

Gustavo Andrés Caponi – Universidade Federal de Santa Catarina

João José Caluzi – Universidade Estadual Paulista/Bauru

Lilian Al-Chueyr Pereira Martins – Universidade de São Paulo/Ribeirão Preto

Maria Elice de Brzezinski Prestes – Universidade de São Paulo

Nelio M. V. Bizzo – Universidade de São Paulo

Ricardo Waizbort – Casa de Oswaldo Cruz/Fiocruz

 

 

 


ENCONTRO DE HISTÓRIA E

FILOSOFIA DA BIOLOGIA 2011

 

Programa

 

10 DE AGOSTO DE 2011 – 4a FEIRA

8h30 – 9h00 – INSCRIÇÕES

9h00 – 9h30 Abertura (Auditório) com a presença do Diretor da Faculdade de Ciências  Prof. Dr. Olavo Speranza de Arruda, do Coordenador do Programa de Pós-graduação em Educação para a Ciência, Prof. Dr. Washington Luiz Pacheco de Carvalho, da Presidente da ABFHiB, Profa. Dra. Maria Elice Brzezinski Prestes e os membros da Comissão Organizadora, Profa. Dra Ana Maria de Andrade Caldeira, Prof.Dr. João José Caluzi e Profa. Dra Elaine S. Nicolini Nabuco de Araujo.

9h30 – 10h30 – Conferência (Auditório)

Coordenação: Maria Elice Brzezinski Prestes

 

François Duchesneau

 Departamento de Filosofia, Faculdade de Artes e Ciências da Universidade de Montreal

"Genesis and mutations of the concept of organism"

 

10h30 – 11h00 – Coffee break

11h00 – 12h20 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Sala C

Coordenação: Fernanda Brando

Coordenação: Lilian Al-Chueyr Pereira Martins

Coordenação: Marisa Russo

Carolina Alves d’Almeida; Claudia Rodrigues Carvalho: “Ninguém sabe o que pode um meio ambiente...” Associações entre as ciências naturais e as ciências sociais: as duas faces da mesma Ciência

Maria Elice Brzezinski Prestes: “Fraude e conspiração envolvendo professores da Universidade de Pavia, no final do século XVIII: algumas reflexões sobre elementos não-epistêmicos da atividade de pesquisa”

Hércules Menezes; Leonardo Davine Dantas: “A concepção de imunidade durante a Renascença Inglesa

Federico di Pasquo: Guillermo Folguera:Jerarquías ecológicas: Conceptualizaciones, relaciones y niveles prioritários”

Lilian Al-Chueyr Pereira Martins: “Um representante do estilo de pensamento científico ‘compreensivo’, William Bateson (1861-1926): ciência, política, arte e religião”

Rodrigo Otavio V. F. Rosa; Manuel R. P. Accioloi Doria: “Emoções, estado de humor e intencionalidade

 

12h20 – 14h10 – ALMOÇO


14h10 – 16h10 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Sala C

Coordenação: Osmar Cavassan

Coordenação: Nélio Bizzo

Coordenação: Waldir Stefano

Job Antonio Garcia Ribeiro; Osmar Cavassan: “Diferentes apropriações do conceito de meio (ambiente): da física newtoniana à educação ambiental

Nelio Bizzo: “Tempo Geológico no Vêneto no Settecento: o debate dos três abades e a reabilitação do dilúvio universal”

Rafael Ventura: “Bacterial organisms and individuals 

 

Patrícia da Silva Nunes; Osmar Cavassan: “A concepção de temporalidade presente no conceito de sucessão ecológica

Viviane Arruda do Carmo; Nélio Bizzo; Lilian Al-Chueyr Pereira Martins: “As contribuições de Alfred Russel Wallace para a biogeografia”

Gerda Maisa Jensen: “Os peixes que causam entorpecimento e dor: analogia e sua interpretação no início do século XIX”

 

Arthur Henrique de Oliveira: “História do desenvolvimento da teoria do aquecimento global antropogênico”

Frederico Felipe de Almeida Faria: “Darwin e as linhas paralelas de Glen Roy: geografia, biogeografia e seleção natural

Waldir Stefano; Elizama Carneiro Machado Bezerra; Fabio Mitsuse Araujo; Mariana Inglez dos Reis: “As aves que Peter Wilhelm Lund não descreveu

16h10 – 16h40 – Coffee break

16h40 – 18h40 – Sessão de Pôsteres

Descrição: O coordenador dará início à sessão com uma breve introdução dos trabalhos a serem apresentados.  Em seguida, cada autor fará uma breve apresentação (cerca de 5 minutos) do seu trabalho (em frente ao respectivo pôster). Após o final das apresentações, o público poderá mover-se livremente ao redor dos pôsteres e discutir os trabalhos com os seus respectivos autores.  

Sala A

Coordenação: Ana Maria de Andrade Caldeira

Daniel Dutra Coelho Braga: “O Rio de Janeiro nos relatos de viagem iluministas de Louis de Freycinet: taxonomia, doenças e economia da natureza

Flávio Roberto Chaddad; Renato Pirani Ghilardi: “A educação ambiental no contexto do desenvolvimento sustentável proposto pela ONU

Isabelle Weber: “Mente e Corpo Entrelaçados - Análises Psicopatológicas de Guy de Maupassant no início do século XX”

Marilisa Bialvo Hoffmann; Sylvia Regina Pedrosa Maestrelli; Nadir Castilho Delizoicov: “Ensino com Analogias articulado à História da Biologia: Onde entra a formação docente?

Rogério Melo de Sena: “Goethe na história da biologia: o silenciamento de um artista-cientista”

Talitha Plácido Palhaci; Ana Maria de Andrade Caldeira: “Levantamento de conhecimentos sobre o Cerrado e noções/ações declaradas de conservação ambiental nos moradores de Bauru e sua relação com a epistemologia ambiental de Enrique Leff

Thais Benetti de Oliveira; Caio Samuel Franciscati da Silva; Ana Maria de Andrade Caldeira; Jair Lopes Junior: “Nietzsche e Darwin: refletindo sobre possíveis fusões e dicotomias de seus pensamentos

Leonardo Davine Dantas; Hércules Menezes: “Brandônio e uma contribuição à parasitologia brasileira

Marcia Reami Pechula: “O que é vida? A indagação nos contextos acadêmico e midiático”.

18h40 – 20h00 – Coquetel

11 DE AGOSTO DE 2011 – 5a FEIRA

 

08h30 – 10h30 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Coordenação: Guillermo Folguera

Coordenação: Fernanda Meghilioratti

Guillermo Folguera: “Aportes, problemáticas y desafíos de la EvoDevo en el marco de la extensión de la síntesis biológica”

Andreza Polizello; Lilian Al-Chueyr Pereira Martins: “O Desenvolvimento das Idéias de Herança de Francis Galton: 1865-1897”

Celso Antônio A. Neto: “Considerações críticas sobre o papel do conceito de coesão na tese ‘espécies-como-indivíduos’ de David Hull

Fernando Moreno Castilho: “Charles Darwin e a herança de caracteres adquiridos pelo uso e desuso como mecanismo evolutivo na expressão das emoções no homem e nos animais”

Victor X. Marques: “Aposentando o relojoeiro – porque metáforas mecanicistas fazem mais mal que bem à teoria evolutiva”

André Luis Corrêa; Fernanda Aparecida Meglhioratti; Mariana Aparecida Bologna Soares de Andrade; Ana Maria de Andrade Caldeira: “A relação entre o movimento Evo-devo e os diferentes sistemas de herança biológica

10h30 – 10h50 – Coffee break

10h50 – 12h10 – Mesa Redonda (Auditório)

A História da Biologia na Divulgação Científica

Coordenação: João José Caluzi

 

Luisa Massarani

A História da Biologia na Divulgação Científica: experiências no Museu da Vida”

 

Lilian Al-Chueyr Pereira Martins

“Publicações escritas que divulgam a História e Filosofia da Biologia no Brasil”

 

12h00 – 14h00 – ALMOÇO

 

14h00 – 16h20 – Sessão de Pôsteres

Descrição: O coordenador dará início à sessão com uma breve introdução dos trabalhos a serem apresentados.  Em seguida, cada autor fará uma breve apresentação (cerca de 5 minutos) do seu trabalho (em frente ao respectivo pôster). Após o final das apresentações, o público poderá mover-se livremente ao redor dos pôsteres e discutir os trabalhos com os seus respectivos autores. 

 

Sala A

Coordenação: João José Caluzi

Bruno Tadashi Takahashi; Fernando Bastos: “A História da Biologia nos livros didáticos e sua perspectiva para o ensino: a estrutura do DNA

Caroline Avelino de Oliveira; João José Caluzi: “Stanley Lloyd Miller (1930 – 2007) e “A Origem da Vida” de Aleksandr Ivanovich Oparin (1894 – 1980)

 


 

Eduarda Maria Schneider; Lourdes Aparecida Della Justina; Fernanda Aparecida Meglhioratti: “Percepções sobre o conceito de gene no desenvolvimento de um módulo didático para alunos de um curso de Licenciatura em Ciências Biológicas

Eduardo Crevelário de Carvalho; Maria Elice Brzezinski Prestes: “Sobre o papel das controvérsias na construção do pensamento científico: o debate sobre a geração espontânea entre Needham e Spallanzani

Felipe Domingos dos Santos; Antonio Fernando Gouvêa da Silva; Fernando de Faria Franco: “Revisão Histórico-Filosófica da Teoria Cromossômica da Herança: uma proposta ao ensino de ciências

Fabricio Barbosa Bittencourt; Maria Elice Brzezinski Prestes: “Gregor Mendel: a história de sua “redescoberta” na historiografia e em livros didáticos

Leandro Duso: “Debates éticos sobre engenharia genética no Ensino de Biologia”

Taysy Fernandes Tavares; Maria Elice Brzezinski Prestes: “Mitos Científicos em trechos históricos de livros didáticos de biologia: a observação da cortiça por Robert Hooke

Thaís Gimenez da Silva Augusto: “História e a Filosofia da Biologia: o estado da arte das dissertações e teses sobre o ensino desta temática”

 

16h20 – 16h40 – Coffee break

 

16h40 – 17h40 – Conferência (Auditório)

Coordenação: Elaine S. N. Nabuco de Araujo

 

Charbel El-Hani

Explicação funcional na Biologia: Abordagens etiológicas e organizacionais”

 

18h00 – 19h00 – Assembléia da ABFHiB

 

 

 


12 DE AGOSTO DE 2011 – SEXTA-FEIRA

09h00 – 10h20 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Coordenação: Elaine S. Nicolini Nabuco de Araujo

Coordenação: Ana Maria de Andrade Caldeira

Lourdes Aparecida Della Justina; Ana Maria de Andrade Caldeira: “Investigação sobre a inclusão do episódio histórico da teoria genotípica de Wilhelm Ludwig Johannsen na formação inicial de professores e pesquisadores

Paula Arantes Botelho Briglia Habib: “Salvador de Toledo Piza Jr. e a Teoria do Plastimena: proposta de análise de Localização dos fatores na linina nuclear como base de uma nova teoria da hereditariedade, 1930

Maria de Fátima Neves Sandrin: “Cronobiologia no ensino médio: Uma proposta didática a partir de episódios históricos”

Leyla Mariane Joaquim; Charbel Niño El-Hani: “Hermann Muller e Lewis Stadler: sobre a natureza dos genes

10h20 – 10h40 – Coffee break

10h40 – 12h00 – Conferência (Auditório)

Coordenação: Nelio Bizzo

Maurício de Carvalho Ramos

“Três expressões de uma teoria geral das formas: a assinatura das coisas, a palingênese e as árvores químicas

14h00 – 15h20 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Coordenação: Viviane Arruda do Carmo

Coordenação: Antonio Carlos Sequeira Fernandes

Alexandre Torres Fonseca: Hodge: “Por uma historiografia contra a Revolução e a evolução

Josiane Kunzler; Antonio Carlos Sequeira Fernandes; Vera Maria Medina da Fonseca; Samia Jraige: “Herbert Huntington Smith: um naturalista injustiçado?

Antonio Carlos Sequeira Fernandes; Fausto Barbagli; Vittorio Pane: “Cartas valiosas: a correspondência de Felipe Lopes Netto e João Barbosa Rodrigues para Enrico Hyllier Giglioli

 Elaine S. N. Nabuco de Araujo; Paloma Rodrigues da Silva; Ana Maria de Andrade Caldeira: “A influência de valores não científicos na controvérsia sobre a geração espontânea

15h20 – 15h40 – Coffee break

15h40 – 18h10 – Sessões Paralelas

Sala A

Sala B

Coordenação: Gerda Maria Janssen

Coordenação: André Luís Carvalho

Ana Carolina Biscalquini Talamoni: “Gunther von Hagens e o ‘renascimento’ da anatomia na pós modernidade”

Paloma Rodrigues da Silva; Elaine S. N. Nabuco de Araújo; Ana Maria Andrade Caldeira: “Ciência e  

valores: visões de futuros professores de biologia”

Fabrina Moreira Silva: “Aspectos da História natural de Buffon em J. J. Rousseau: possibilidades e condições

Marisa Russo: “Neurociências Cognitivas e Tecnologia: um novo modelo para a Educação?

Bruno Capilé: “A divulgação dos conhecimentos sobre nutrição”

André Luis de Lima Carvalho: Carolina Alves d’ Almeida: “A condição primata: relações entre humanos e não-humanos e suas implicações éticas e científicas”

Jussara Pereira Fernandes: “Compêndios: incluindo e possibilitando a contextualização da História da Genética de acordo com as pesquisas acadêmicas contemporâneas”

 

18h10 – ENCERRAMENTO DO ENCONTRO